VENTE DE FLACONS DE PARFUMS + MOBILIERS ET OBJETS D'ART

72400 CHERRE Visite de 9h à 10h00 pour la vente de flacons de parfumVisite de 13h30 à 14h30 pour la vente de mobiliers et d'objets d'art

Lot 4087-1

Petit vase en céramique Art Nouveau des ateliers Emile Gallé à Nancy. Décor figuratif polychrome d'un volubilis sur le ventre du vase en émail avec un bel effet de relief. Le ventre du vase est agrémenté de huit insectes, quatre hannetons et quatre coléoptères, rehaussés à l'or. L'intérieur est émaillé en faïence blanche craquelée avec quatre médaillons turquoise sur la lèvre interne du vase. Signature Emile Gallé à la main. Hauteur 8,3cm et diamétre 12,3cm. Circa 1880.

Estimation 800 € / 1 000 €