72400 CHERRE Visite le matin de la vente de 9h à 10h

Lot 357

28 MAI 1969 - AVIATION - COURRIER ACCIDENTE - CHUTE DE L'AVION POSTAL DC 4
Belle correspondance en provenance du Venezuela pour Bordeaux en partie calcinée et revêtue de la griffe administrative CORRESPONDANCE ACCIDENTEE EN COURS DE TRANSPORT. Accompagnée de la note de l'administration des postes suivante : "l'appareil assurant la liaison aérienne PARIS-POITIERS-BORDEAUX-TOULOUSE-PAU s'est écrasé au sol le 28 mai 1969 au moment du départ de l'aéroport d'Orly. La plus grande partie du courrier a été détruite au cours de l'incendie qui s'est déclaré lors de l'accident. L'objet de correspondance ci-joint a été trouvé parmi les débris récupérés sur les lieux du sinistre".
JOINTE également enveloppe administration à entête du Chef de Centre d'Orly contenant les documents récupérés à l'adresse du destinataire de la correspondance originale.

Estimation 150 €