72400 CHERRE Visite le matin de la vente de 9h à 10h

Lot 269

quand la Philatélie et l'Histoire se confondentde la modernité en somme
DÉJÀ. UNE QUESTION AU SUJET DE L'ACCUEIL DES REFUGIES
DEPARTEMENT DE L'AIN
19e siècle, LETTRE EN FRANCHISE du sous-prefet de GEX au préfet de BOURG (Ain).
Porte cachet à date au type 11 (doubles fleurons) GEX (1) 18 décembre 1834 avec la mention de Franchise manuscrite signée "fermé par nécessité, sous préfet de Gex".
AU DOS cachet à date au type 12, simples fleurons 19 décembre et trace cachet rouge Sous préfecture de l'Ain.
La correspondance est à l'entête de BUREAU PARTICULIER DES REFUGIES.
Ces réfugiés sont les hommes et femmes républicains des mouvements insurrectionnels soutenus par Giuseppe MAZZINI, révolutionnaire patriote italien combattant contre les autrichiens occupants & la famille de Savoie pour la réalisation de l'Unité Italienne.
Est considéré par les italiens, avec Garibaldi, comme un des "pères de la Patrie".
Le sous Préfet s'inquiète d'une correspondance du Receveur Général qui "limite à 1 000 francs le crédit ouvert pour les réfugiés". "ayez la bonté de me dire à quoi je dois m'en tenir".., Réponse du Préfet (2 pages) et correspondance au receveur général lui précisant que pour les réfugiés il ne peut pas y avoir de crédit limité...quelque soit la situation...
etc...

Estimation 75 €