72400 CHERRE Visite le matin de la vente de 9h à 10h

Lot 1026

TOURS, le 14 nivôse, l'an 7 de la République (3 janvier 1799)
Lettre circulaire, adressée aux administrateurs municipaux de la commune du Lude, Département de la Sarthe, signée à l'entête de la République (LIBERTE - EGALITE illustration drapeaux entourant faisceau licteur coiffé du bonnet phrygien) de l'inspecteur principal des Subsistances, Etapes & Convois Militaires dans la 22e division, compagnie ROCHEFORT :
"citoyens les administrateurs...conférés au citoyen Charreton la place d'agent...et qu'ils m'ont nommé Inspecteur Principal. s'ensuivent les demandes de fournitures de chiffres pour le Ministre, noms et moyens des fournisseurs, exécutions des services tant pour les troupes en cantonnement, que pour les étapes et convois militaires et la garantie des sanctions en cas de négligence et l'incitation très ferme à ses préposés de "faire preuve de leur amour pour la chose publique"... signé BAGNERIS.
au recto GRANDE GRIFFE EN NOIR sur 2 lignes "36 / TOURS" (14 x 38 mm).
au verso SCEAU DE FERMETURE, frappe en noir, ovale double cercle de la XXIIe DIVISION MILITAIRE, SERVICE DES ETAPES & CONVOIS MILITAIRES.
jouxtant le tampon contreseing autographe signé Bagneris attestant de l'origine du pli pour confirmer la Franchise.

Estimation 35 €