72400 CHERRE Visite le matin de la vente de 9h à 10h

Lot 1021

TOURS, le 17 pluviôse de l'an six (5 février 1798), lettre manuscrite à l'entête du Département d'Indre et Loire, illustrée d'une Liberté debout tenant pique recouverte du nonnet phrygien, main posé sur un faisceau licteur.
"Les Membres de l'administration départementale d'Indre et Loire,
PORTE GROSSE GRIFFE LINEAIRE sur 2 lignes en noir 36 / TOURS, 14 x 38 mm.
+ cursive "Dépt d'Indre et Loire", griffe justifiée par contreseing manuscrit du "président de l'administration centrale", signé GOUPY.

Estimation 45 €