VENTE MINERAUX FOSSILES CABINET DE CURIOSITES SCIENCES DE LA NATURE
Lot 7144
COLLECTION DE MINERAUX D'UN ERUDIT DU XIXe siècle géologue amateur : 400 minéraux en petites boites carton et répartis dans quatre casiers en bois - nombreux spécimens de très belle qualité - l'ensemble allant dans un coffret en bois fait sur mesure à poignées métal - ancienne étiquette écrite à la main : "Collection de quatre cents minéraux tous divers et époque ..." - sur le coté une étiquette de transport : "Port-Bou Petite Vitesse" - Parfait pour reconstituer un décor d'époque ou dans un cabinet de curiosité - dimensions du coffret : 44 x 31,5 x 18,5 cm
Estimation 250 €