Lot 3596

JACQUES TRUPHEMUS
- un livre + trois catalogues d'expositions + autographes :
<beau livre relié sous jaquette, "Au Verseau" éditions à Lausanne et la Bibliothèque des Arts 1985 - Large biographie avec des textes de Bernard Clavel, René Deroudille, Charles Juliet & Jean Jacques Lerrant. - Nombreuses oeuvres présentées pleine page et commentées - 142 pages - 28 x 25 cm. - en fin d'ouvrage essai de catalogue raisonné, catalogue des lithographies, table des dessins.
<"PEINTURES & PASTELS" - exposition à la galerie Claude Bernard février-mars 1990.
45 oeuvres présentées pleine page et commentées.- 28 x 24,5 cm
<"PEINTURES & PASTELS" - exposition à la galerie Claude Bernard "salon de mars 92.
38 oeuvres présentées pleine page et commentées + biographie.- 28 x 24,5 cm
<"PEINTURES RECENTES" - exposition à la galerie Claude Bernard, avril-mai 1994.
large biographie illustrée, 28 oeuvres présentées pleine page & légendées,
index de ses expositions. - 28 x 24,5 cm. JOINT : carton ouvrant d'invitation au vernissage.
<également joint triptyque invitation illustrée au vernissage de l'exposition novembre/décembre 1995 à la galerie Claude Bernard. accompagnée d'une correspondance autographe signée du timbres à Josette Mélèze.
<carton de correspondance ouvrant illustré de "fin du jour sur la passerelle St Georges à Lyon" avec longue lettre datée 2 janvier 1996 de Jacques Truphémus à Josette Mélèze.
..."je voudrai vous dire combien j'ai été sensible à ce que vous avez écrit dans Pariscope...gêné de ne savoir mieux vous le dire j'espère seulement pouvoir vous l'exprimer un jour prochain, à travers ma peinture...c'est vrai que c'est un rare privilège -et peut être le plus rare- dans ces temps pressés que nous connaissons-de se sentir profondément compris avec l'attention et la qualité que cela demande etc...

Estimation 90 €