Lot 681
LE PUY EN VELAY - HAUTE LOIRE - VERVEINE DU VELAY.
PHALERISTIQUE - Décorations coloniales Françaises - TUNISIE
SULTAN ALI BEY 1882 / 1902
Médaille d' OFFICIER du NICHAN IFTIKAR.
Beau modèle (en argent), poinçon fabricant au verso accompagné de son diplôme :
35 x 52 cm environ, lithographie d'Edouard Bry à Paris : dessin et gravure Sahier & Gremeaux.
Remarquable décor orientaliste avec vues de la ville de Tunis & du Bardo.
"VILLE DE TUNIS, 1887, PREMIERE EXPOSITION FRANCAISE,
Le Directeur Organisateur, soussigné, certifie que,
M. RUMILLET - CHARRETIER,
a obtenu LA CROIX D'OFFICIER DU NICHAN IFTIKAR et in diplôme d'honneur
pour son exposition Liqueurs Diverses TUNIS le 3 mai 1887, signé HARBULOT.
Président G. ROBIN consul Général de France,
Vice Présidents S.E. le Général SIDI MOHAMMED DJELLOULI ministre de la Plume de SA le Bey & G. Fauchet.
nota : JOSEPH RUMILET, 1883 / 1916, né à Chamagneux en Savoie.
Apothicaire, herboriste, industriel, DEPUTE DE LA HAUTE LOIRE 1885/89, conseiller municipal du Puy en Velay, époux de Eulalie Charretier de Bellevue la Montagne (43).
LIQUORISTE il fonde à Espaly saint marcel une fabrique de liqueur qui concocte les formules de la VERVEINE DU VELAY, verte ou jaune. En 1865, le succès aidant, il installe crue Crozatier une usine à vapeur dénommée GRANDE DISTILLERIE DU VELAY RUMILLET-CHARRETIER.
En 1891 il se retire 52 avenue de vals dans sa "VILLA DES VERVEINES" et confie la Distillerie de la Verveine du Velay à son cousin VICTOR PAGES.
A son actif on peut aussi citer la création à Vals près le Puy, en 1894, d'une usine électrique sur le Dolaizon qui permit ainsi l'éclairage public de la commune.
AUJOURD'HUI LA VERVEINE DU VELAY est devenu un des emblèmes de la VILLE DU PUY.
(suivant Wikipédia)
Estimation 450 €