Lot 3126
PIERRE DALLE NOGARE 1934-1984, auteur dramatique, romancier & poète français.
COLLECTION DE 13 (treize) OUVRAGES :
<Ed de la différence 1977 - "LE GRAND TEMPS" (envoi signé en garde "pour Josette")
<Ed de la différence 1977 - "MOURIR AILLEURS" (envoi signé en garde "pour Josette")
<Jean Jacques Pauvert Ed - "LA MORT ASSISE" - en garde longue dédicace signée de l'auteur : Pour Josette, l'inspiratrice de ce livre où la mort se veut être "autre" et neuve : à la mémoire d'un jeune homme qui me ressemble dans son double...avec l'affection, Pierre.
<Flammarion 1967, ouvrage numéroté - "POESIE - HAUTS FONDS" avec en garde dédicace signée : "pour Josette Mélèze (page 74) "et décimé dans le présage je sais qui me hante", avec les respectueux hommages de pierre dalle nogare".
<Flammarion 1969, ouvrage réservé à la presse" - "CORPS IMAGINAIRE".
avec en garde dédicace signée "pour Josette Mélèze -imaginaire- hélas ! en attente d'un exemplaire plus à toi je t'embrasse - Pierre.
<Flammarion 1969, ouvrage réservé à la presse - "CORPS IMAGINAIRE" avec dédicace signée et illustrée au crayon de couleur "moi tout vers toi jadis. Ce jour corps réel en son fonctionnement et en âme etc... Pierre.
<éd REGAIN - MONTE CARLO1954, collection poètes de notre temps. "NERFS".
<Vodaine Ed 1974 - "POUR UN ESPACE DE L'AMOUR" - avec dédicace en garde : "pour Josette en attente de la création dans Paris, en juillet 75. Bien amicalement - Pierre".
<Ed de l'agneau 1976 - "L'ETOILE DOUBLE" - avec envoi signé "pour Josette".
<Julliard 1958 - "Roman LE GRAND TEMPS" - avec envoi signé pour Josette bien amicalement -
<Belfond 1977 - "RECITS DES IMAGES" - poèmes, avec envoi signé en garde.
<Fata Morgana 1970 - poème - avec en garde longue dédicace autographe signée à la plume : "pour Josette, la seule exemplaire. Pierre -moi- le n° 1. Et la mort de moi -et la vie bordel !"
<LIVRE MANUSCRIT daté 1965, "achevé en Civry la Forêt le 17 avril, et dédicacé à Alain Cluny -
Estimation 200 €