Lot 3549

QUATRE LIVRES AVEC ENVOIS à Josette MELEZE :
<"LE CHANT GENERAL PAR PABLO NERUDA" - les éditeurs français réunis 1950.
198 pages avec en page de garde envoi autographe signé "à Josette Mélèze, son ami Pablo Neruda, 1951 Paris".
<par Claire GOLL "TAGEBUCH EINES PFERDES" (en allemand),
"JOURNAL D'UN CHEVAL", poèmes illustrés par MARC CHAGALL. avec dédicace autographe "à Josette Mélèze unie à moi par la poésie, en amical souvenir de Goliath, de Poliane et de Claire Goll".
<"LE CAVALIER DE COUPE" par Jean Marcenac, collection NRF GALLIMARD "METAMORPHOSES XXII" - En page de faux titre envoi autographe signé : à ma Chère Josette, qui sait combien elle est près de ce que j'espère dans ...son vieil ami".
<GEORGES CHARAIRE - POESIES" à BEYROUTH - LIBAN 1952, sur les presses de l'imprimerie St PAUL, à HARISA le 25 novembre 1952, jour de la Sainte Catherine, ouvrage numéroté. Porte en page de faux titre "à Pierre Dalle Nogare, à Josette, avec l'amitié affectueuse de Georges Charaire, le 29 Oct. 59".

Estimation 200 €