Lot 3197

TRES BEL ENSEMBLE -UNIQUE- "COLETTE DEBLE" -
artiste peintre, illustratrice, grande amie de Josette Mélèze. - 8 publications :
<Livre, la bibliothèque oblique 1979 "MILLE FOIS DEDANS", 69 dessins accompagnés de 2 entretiens avec Bernard Noel. (érotisme) - 120 pages, relire toile.
<Livre aux éditions Dumerchez 1995, par Jacques Henric "BOUDU SAUVE DES DOS"
sur 25 des 888 dessins de Colette DEBLE - PORTE EN PAGE DE FAUX TITRE dessins original, lavis, de C. Deblé "avec toutes mes amitiés, Colette "pour Josette Mélèze".
<livre aux éditions Brandes 1993 - "PREGANCES" ; quatre lavis de Colette Deblé avec textes de Jacques Derrida.
<livre par Dominique Dussidour, collection "champs érotiques" chez Zulma 1997.
SESSINS DE COLETTE DEBLE - Porte en garde dessin / envoi "pour Josette".
Joint 2 ektas pour article de presse + invitation avec illustration "femme" sur calque au vernissage de l'exposition Deblé du 28 au 31 mai 1997, galerie De Roquefeuil.
<Livre chez Dumerchez l'Arbre Voyageur 1993 - "LUMIERE DE L'AIR", textes et dessins de Colette Deblé, ENVOI et dessin en garde à Josette Mélèze.
<livre, chez P.O.L. 1990 - "QUELQUE CHOSE DE TRES DOUX" - 75 pages.
EN GARDE dessin original au crayon de couleurs "pour Josette".
<Livre / catalogue d'exposition édition "L'Etat des Lieux / DRAC PICARDIE / LA DIFFERENCE "DEFLORAISONS" - 80 pages, articles sur l'artiste par ses spécialistes, oeuvres commentées plaine page - EN GARDE envoi / dessin "pour Josette".
JOINT dépliant 4 volets illustré pour l'exposition COLETTE DEBLE FEMMES DESSINEES au centre culturel Jacques Franck de Bruxelles 15 novembre au 10 décembre 1995.
<petit livre reliure cartonné édition MAISON DE LA CULTURE DE NEVERS ET DE LA NIEVRE 1987 à l'occasion de l'exposition Colette Deblé - ACCOMPAGNE d'un lettre de l'artiste, autographe signée, à Josette Mélèze. & dépliant d'invitation au vernissage de son exposition à Paris, galerie AREA, 27 février 1992.

Estimation 200 €