72400 CHERRE Visite le matin de la vente de 9h à 10h

Lot 399

BIBLIOTHEQUE - "les feuilles Marcophiles, revue Française de Marcophilie et d'Histoire Postale" - Riche étude, très documentée, historique sur 56 pages 30 x 21 cm.
"LA PETITE POSTE MARITIME - LA POSTE MARITIME au XVIIIe siècle"
Répertoire des Marques spécifiques employées de façon générale et marques occasionnelles manuscrites. - Fortement illustré de lettres, documents réglementaires de l'époque... Les précurseurs, la petite poste maritime de Loliot 1777/1780, la poste maritime affermée 1780/1792, postes maritimes de Bordeaux, Nantes, Marseille, Le Havre & Rouen, autres ports....

Estimation 30 €