72400 CHERRE Visite le matin de la vente de 9h à 10h

Lot 1042

PORT PAYE, frappe en noir sur 2 lignes "P.36P. / TOURS" - 10 x 26 mm.
Tours, le 23 janvier 1818, 2e RESTAURATION, LOUIS XVIII
à l'entête de "LE DIRECTEUR DE L'ENREGISTREMENT ET DES DOMAINES ET FORETS DEPARTEMENT D'INDRE & LOIRE", lettre manuscrite signée Febvotte.
À Monsieur Michelet, receveur du domaine à Loches : "par suite de l'avènement au Trône de Monsieur le Comte de Provence aujourd'hui Roi, ses biens personnels ont étés réunis, Monsieur, au Domaine Public. J'ai besoin de savoir quels sont les divers biens qui étaient encore invendus à l'époque de la Loi du 5 octobre 1814....
OUTRE LA GRIFFE DE PORT PAYE présence, pour Franchise administrative de la griffe, cursive en noir "DIRECTEUR DES DOMAINES"

Estimation 35 €