72400 CHERRE Visite le matin de la vente de 9h à 10h

Lot 1043

PORT PAYE, frappe en noir sur 2 lignes "P.36P. / TOURS" - 10 x 26 mm.
Tours, le 26 février 1819, 2e RESTAURATION, LOUIS XVIII;
A l'entête de "LE DIRECTEUR DE L'ENREGISTREMENT ET DES DOMAINES ET FORETS DEPARTEMENT D'INDRE & LOIRE, lettre manuscrite signée Febvotte.
A monsieur Michelet receveur du Domaine à Loches : "je partage l'opinion du Président de votre tribunal sur le refus...de remettre les pièces qui accompagnaient l'exécutoire...d'ailleurs je ne vois pas de quel droit...pièces probantes dans l'intérêt du trésor Royal...je vais informer l'administration...
OUTRE LA GRIFFE DE PRT PAYE présence pour franchise administrative de la griffe, cursive en noir "DIRECTEUR DES DOMAINES;
AU VERSO cachet de fermeture "DOMAINES DE TOURS".

Estimation 30 €