VENTE DE MOBILIERS ET D'OBJETS D'ARTS, VINS

72400 CHERRE Visite de 14h00 à 15h00

Lot 50

Prévelles (SARTHE) Pichet en terre vernissée à couverte transparente réalisé par Louis THUYLANT fils le 2 décembre 1887.Modèle au bec et bouchon zoomorphes représentant une pintade et une poule. Le ventre du pichet est orné d'un pastillage riche du forgeron avec son tablier en train de marteler une pioche dite passe-partout, onretrouve aussi tous ses attributs : bigorne, enclume, pelle, rateau, fourche, croc à pommes de terre ainsi que des animaux : deux chevaux, un chien, un poisson. Poinçons de fers à cheval, de rosaces et de feuilles de fougères.Haut 25 cm (28,5 cm avec le bouchon). Petits manques, accidents au bec, au bouchon et à la base, recollé.

Estimation 4 000 € / 5 000 €