VENTE DE MOBILIERS ET D'OBJETS D'ARTS, VINS

Vente passée le 18/11/2016
Voir les ventes à venir

72400 CHERRE Visite de 14h00 à 15h00

208 Lot(s)

Lot 1
Boite à bijoux en métal décoré, intérieur compartiment en velours rouge. Dim 22 x 9 cm
10 € / 15 €
Lot 2
lot de cinq verreries en couleur dont 2 petits flacons, 2 petits vases, un cendrier décor tête cheval
10 € / 15 €
Lot 3
Vierge à l'enfant en verre givré signée GUSL (?) Haut 24 cm
10 € / 15 €
Lot 4
Saint Louis coupe en cristal à décor intaillé sur fond bleu - Signé.Diam 22 cm
30 € / 40 €
Lot 5
lot 3 verres anciens de couleur à décors émaillés, l'un marqué "les sables d'Olonne" (usures)
30 € / 40 €
Lot 6
30 € / 40 €
Lot 7
lot 2 brosses à cheveux, une brosse à habits et polissoir
10 € / 15 €
Lot 8
lot divers bijoux fantaisie
10 € / 15 €
Lot 9
bracelet en métal et perles de verres signé Anne Marie CHAGNON
20 € / 30 €
Lot 10
bracelet en perles de verre Antica Murrina Venezia (avec certificat et boite)
10 € / 15 €
Lot 11
Poisson en verre soufflé de divers coloris dans le goût de Murano. Long environ 67 cm
20 € / 30 €
Lot 12
flacon en verre soufflé à cotes bleues avec un bouchon. Haut 19 cm sans bouchon
20 € / 30 €
Lot 13
15 € / 20 €
Lot 14
50 € / 80 €
Lot 15
30 € / 50 €
Lot 16
30 € / 50 €
Lot 17
50 € / 70 €
Lot 18
lot 2 colliers en perle d'eau douce dont un sautoir
40 € / 60 €
Lot 19
150 € / 200 €
Lot 20
80 € / 100 €
Lot 21
Champagne Cristal Roederer 1995
120 € / 150 €
Lot 22
40 € / 50 €
Lot 23
Château Giscours Grand Cru Classé Margaux 1985 (niveau 3 cm sous le bouchon)
20 € / 30 €
Lot 24
30 € / 40 €
Lot 25
200 € / 300 €
Lot 26
160 € / 200 €
Lot 27
Château Brane Cantenac Grand Cru 1982 Margaux
40 € / 50 €
Lot 28
5 bouteilles de Château de la Tour - Clos Vougeot Grand Cru 1998 (J. LABET et N. DECHELETTE)
200 € / 300 €
Lot 29
2 bouteilles de Château Palmer Margaux Medoc AOC 1996
200 € / 300 €
Lot 30
200 € / 300 €
Lot 30-1
chateau ducru-beaucaillou 1998 Grand Cru classé de Médoc
15 € / 20 €
Lot 31
4 Chambolle Musigny Domaine Léni Volpato 1974 Niv. Haute Epaule Etiquette abimée
30 € / 60 €
Lot 32
6 Bourgogne Givry Rouge Domaine A. Goichot 2012
65 € / 85 €
Lot 33
60 € / 80 €
Lot 34
4 Sauternes Château Broustet 2ème Grand Cru Classé de Sauternes 2008
58 € / 78 €
Lot 35
8 Château Beausoleil Bordeaux Supérieur Récoltant ( 4 de 2000, 2 de 2003 et 2 de 2004)
38 € / 40 €
Lot 36
48 € / 50 €
Lot 37
3 Bourgogne Fixin La Croix Blanche Michel Vidal 1976
48 € / 58 €
Lot 38
60 € / 80 €
Lot 39
1 MAGNUM Bourgogne Ladoix Récoltant 1989
40 € / 50 €
Lot 40
40 € / 60 €
Lot 41
1 POT 200 cl Rhum Ambré Anejo Bardinet
24 € / 28 €
Lot 42
54 € / 58 €
Lot 43
1 Flacon de Bas Armagnac Domaine Yzaute 1952
75 € / 95 €
Lot 44
1 Flacon de Bas Armagnac Domaine Yzaute 1954
75 € / 95 €
Lot 45
1 Flacon 150 cl Rhum Clément Agricole du Domaine de l'Acajou Rare Edition limitée des Héritiers Clément
80 € / 100 €
Lot 46
20 € / 30 €
Lot 47
40 € / 60 €
Lot 48
50 € / 70 €
Lot 49
Aiguière en verre jaune à monture en étain à décor rocaille. Haut 28 cm (accident au couvercle)
40 € / 60 €
Lot 50
4 000 € / 5 000 €
Lot 51
Sujet en biscuit "Petit fermier et les 3 cochons" Haut 20 cm (fêle en dessous et accident à un doigt)
30 € / 40 €
Lot 52
Henriot Quimper "Sainte Anne", sujet en faïence émaillée signé. Haut 30 cm
80 € / 100 €
Lot 53
2 pichets têtes grotesques en faïence de Sarreguemines. Haut 20 cm environ (accidents à l'un)
40 € / 60 €
Lot 54
ONNAING - Pichet en barbatine "Réforme urgente" Haut 28 cm (n° Modèle 741) Très bon état
40 € / 60 €
Lot 55
100 € / 120 €
Lot 56
250 € / 350 €
Lot 57
120 € / 150 €
Lot 58
longue vue en carton peint et métal. Long repliée 36 cm, emboitage en métal peint
40 € / 60 €
Lot 59
120 € / 150 €
Lot 60
30 € / 40 €
Lot 61
50 € / 80 €
Lot 62
Aquarelle "maison dans la campagne" , sbd J.Neyret. Dim à vue39 x 28 cm Epoque XX émé siécle
20 € / 30 €
Lot 63
40 € / 60 €
Lot 64
Lampe en pâte de verre à décor floral sur fond orangé, dans le goût de Gallé. H 85 cm env.
60 € / 80 €
Lot 64-1
Verrière en tole peinte, epoque XVIII éme siécle. (petits accidents)
150 € / 180 €
Lot 65
100 € / 150 €
Lot 65-1
Pique fleur en céramique blanche rreprésentat une commode.
50 € / 80 €
Lot 66
120 € / 150 €
Lot 66-1
Corbeille de fruits en faîence de Malicorne signée Emile Tessier.(accidents)
100 € / 120 €
Lot 67
120 € / 150 €
Lot 67-1
Faïence de la Chapelle des Pots 2 sujets représentant des lions, travail moderne
60 € / 80 €
Lot 68
30 € / 50 €
Lot 69
LOt de deux cache pots en cuivre (?) anciennement argentés à décor de côtes plates. H23 cm
40 € / 60 €
Lot 70
Fleur sur pied en argent 750 millièmes marqué DEVECCHI.
20 € / 30 €
Lot 71
250 € / 350 €
Lot 72
400 € / 600 €
Lot 73
2 000 € / 3 000 €
Lot 73-1
800 € / 1 600 €
Lot 74
lampe bouillote en bronze doré. Haut 55 cm
200 € / 300 €
Lot 75
12 Btles Bordeaux Vin Blanc Sec Côtes de Blaye Château Fol'Espérance Cuvée Prestige 2013
40 € / 50 €
Lot 76
40 € / 50 €
Lot 77
40 € / 50 €
Lot 78
40 € / 50 €
Lot 79
40 € / 50 €
Lot 80
7 Graves Rouge Château Guérin Jacquet Elevage fûts de chêne Récoltant 2001
30 € / 40 €
Lot 81
58 € / 68 €
Lot 82
58 € / 68 €
Lot 83
2 Flacons de Bas Armagnac Domaine de Yzaute (1 de 1942 et 1 de 1953)
150 € / 200 €
Lot 84
10 JULIENAS Rouge 2014
45 € / 50 €
Lot 85
4 PORTOS : 3 Portos Vintage Graham's LBV 2009 ; 1 Porto Barros Impérial Tawny
50 € / 70 €
Lot 86
12 Chateau des Chevaliers bordeaux rouge En 2 CAISSE BOIS de 6 BTLES Millésime 2014
70 € / 80 €
Lot 87
3 BTLES : 1 Hermitage Blanc Domaine E. Guigal 2012 ; 2 Condrieu Blanc Domaine E. Guigal 2014
90 € / 100 €
Lot 88
35 € / 45 €
Lot 89
40 € / 50 €
Lot 90
100 € / 130 €
Lot 91
1 POT 250 cl Bas Armagnac HORS D'ÂGE Delord
120 € / 160 €
Lot 92
1 COFFRET BOIS Bas Armagnac l'Authentique Delord Série limitée (tirage 400 btles environ) 45,9 % vol.
65 € / 85 €
Lot 93
1 COFFRET BOIS Bas Armagnac XO Premium Sélection au reflet de cuivre argenté
80 € / 100 €
Lot 94
1 COFFRET BOIS de Bas Armagnac Delord La Création N°5 Btle portant le numéro 40 (sur 650 produites)
80 € / 100 €
Lot 95
1 Flacon de Bas Armagnac Delord La Création N°6 Btle portant le numéro 21 (sur 650 produites)
70 € / 80 €
Lot 96
1 POT 150 cl Fine Armagnac Delord
38 € / 48 €
Lot 97
38 € / 48 €
Lot 98
38 € / 48 €
Lot 99
55 € / 75 €
Lot 100
Solitaire en or gris avec diamant taille brillant env 0.40 ct. Poids Brut 3.07 gr
500 € / 600 €
Lot 101
Bague jonc en argent par HERMES, signée, taille 51, poids 21 g.
150 € / 180 €
Lot 102
Hochet ancien à décor d'éléphant (enfoncement), poids brut 10 g.
15 € / 20 €
Lot 103
LOt d'or dont bagues, collier..., poids 19.6 gr
330 € / 350 €
Lot 104
Napoléon en or 50 francs, 1857 A, monté en pendentif, poids total 23 g.
450 € / 550 €
Lot 105
Gourmette en or, poids 27.6 g
470 € / 500 €
Lot 106
Lot de 2 chaines en or, poids total 17.89 g
305 € / 320 €
Lot 107
Paire de créoles en or, poids 3,8 g
65 € / 80 €
Lot 108
Bracelet en argent , poids 36 g
30 € / 40 €
Lot 109
Collier fantaisie à décor de fleurs de strass sur monture métal argenté.LOng 36 cm
30 € / 40 €
Lot 109-1
40 € / 50 €
Lot 110
60 € / 80 €
Lot 111
Odette CALY (1914-1993) huile sur toile "l'Age d'or", signée D 61 x 50 cm
30 € / 40 €
Lot 112
Louis RICQUIER (1792-1884), huile sur panneau "Epagneul", signé, cadre en bois doré, dim 11x11 cm.
400 € / 600 €
Lot 113
maison de poupée électrifiée de la marque LUNDBY avec ses personnages et ses accessoires (toit restauré)
100 € / 150 €
Lot 114
80 € / 100 €
Lot 115
120 € / 150 €
Lot 116
Joustra "Bimbo dans sa voiture mécanique en tôle lithographiée" Long 12 cm
20 € / 30 €
Lot 117
jouet mécanique en tôle peinte "Jeep Stop incendie" avec sa boite
20 € / 30 €
Lot 117-1
50 € / 80 €
Lot 118
15 € / 20 €
Lot 118-1
Jeu de Mah Jong ancien avec règle du jeu
20 € / 30 €
Lot 119
Dinky Toys "Familiale 403 Peugeot U5 " bleu ciel (réf 24F) bon état avec sa boite (boite accident)
20 € / 30 €
Lot 120
Dinky Toys "Char A.M.X 13 tonnes" (réf 80 C) bon état, avec sa boite d'origine en état d'usage
20 € / 30 €
Lot 121
Dinky Toys " Ferrari 312 P " en bon état avec boite
20 € / 30 €
Lot 121-1
120 € / 150 €
Lot 121-2
Dinky Toys Anglais "Police Accident Unit " (étiquette partiellement décallée) (log 12 cm)
20 € / 30 €
Lot 122
2 culbutos carton peint et un autre en matière plastique (Haut 17 et 13 cm) XXe Siècle
30 € / 40 €
Lot 123
25 € / 30 €
Lot 124
tire lire fonte peinte à mécanisme "clown"
20 € / 30 €
Lot 124-1
50 € / 70 €
Lot 125
LOt 3 tire lire en fonte peinte "3 bonnes femmes noires"Haut 20 à 29 cm
40 € / 60 €
Lot 126
LOt de 4 tire lire en fonte peinte "poeles" H 9 à 13 cm
20 € / 30 €
Lot 127
Lot 3 tire lire en fonte peinte " dentiste et 2 poeles"H 10 à 15 cm
30 € / 50 €
Lot 128
LOt de 3 tire lire en fonte peinte "sioux, tuck pony, tête de noir". H 12 à 24 cm
40 € / 60 €
Lot 129
Lot de 3 tire-lire en fonte peinte "clown, poele et tête de noir". H 15 à 20cm (manque)
40 € / 60 €
Lot 130
LOt 3 tire lire en fonte peinte "majordome, poele, tête de noir" H 24 à 15 cm
40 € / 60 €
Lot 131
Lot 3 tire lire en fonte peinte "jeu cerceau, tête de noir, clown" H 15 à 20 cm
40 € / 60 €
Lot 132
LOt de 3 tire lire en fonte peinte "uncle sam, tir au canon, tete de noir"
40 € / 60 €
Lot 133
Tire lire en fonte peinte "Jonas la baleine" L 24 cm
20 € / 30 €
Lot 134
LOt de tire lire en fonte peinte "grenouille, tête de noir, prieur" H 21 à 8 cm
40 € / 60 €
Lot 135
Lot 3 tire lire fonte peinte "stump speaker et 2 têtes de noir" H 15 à 23 cm
40 € / 60 €
Lot 136
Voiture filoguidée Schuco "patent ingenico" 5311 SB avec boite et certains accessoires
50 € / 80 €
Lot 137
100 € / 150 €
Lot 138
150 € / 180 €
Lot 139
Miroir en bois sculpté dans le goût Forêt Noire, travail ancien. Dim 97 x 77 cm
60 € / 80 €
Lot 140
200 € / 300 €
Lot 141
200 € / 300 €
Lot 142
30 € / 50 €
Lot 143
Horloge Comtoise à caisse en bois peinte et mouvement en laiton et 2 poids
30 € / 50 €
Lot 144
150 € / 250 €
Lot 145
Miroir à bordure en acajou. Travail ancien.Dim 100 x 180 cm
80 € / 100 €
Lot 146
Fauteuil en acajou et placage à recouvrement tissu. Epoque milieu XIX éme siécle
40 € / 60 €
Lot 147
300 € / 400 €
Lot 148
200 € / 300 €
Lot 149
Fauteuil en bois naturel à dossier plat de style LOUIS XIV., travail ancien. H120 cm x P 75 x l 55 cm
30 € / 40 €
Lot 150
6 Château Peyrabon cru Bourgeois Haut Médoc 2012 Réservé uniquement aux tables de grands restaurants
60 € / 80 €
Lot 151
1 Coffret Prestige XO Impériel Carlos I Brandy de Jerez Très grande Réserve
70 € / 80 €
Lot 152
1 Coffret d'1 Carafe XO Rhum Zacapa Grande Réserve CENTENAIRE
90 € / 100 €
Lot 153
3 POTS de Rhum Rare Sélection Extra Anéjo 8 ans d'âge
68 € / 78 €
Lot 154
3 Côte Rôtie Brune et Blonde E. Guigal 2011
90 € / 100 €
Lot 155
1 Hermitage Rouge Domaine E. Guigal 2011
34 € / 38 €
Lot 156
4 St Joseph Rouge Domaine E. Guigal 2013
55 € / 65 €
Lot 157
1 Coffret d'1 Carafe de Rhum Impérial Rhum de Cana Premium Barcelo Hors d'âge
46 € / 48 €
Lot 158
2 POTS Rhum Old 5+3 Dos Madéras Anejo Grande Réserve des Caraibes
55 € / 65 €
Lot 159
6 Champagne Grande Réserve Champagne Daudret Brut
80 € / 100 €
Lot 160
4 Liquoreux Tokaji Aszù 3 puttonyos 50 cl 2010 Vin d'Hongrie (le vin préféré du Roi Louis XIV
65 € / 75 €
Lot 161
12 Bordeaux Blanc Sec Grande Réserve Château Fol'Espérance 2012
35 € / 40 €
Lot 162
35 € / 40 €
Lot 163
4 BTLES : 2 Vin de Paille du Jura 2012 37,5 cl ; 2 Vin Jaune du Jura Marcel Cabalier 2008 70 cl
90 € / 100 €
Lot 164
3 Superbes Carafes de Porto Spécial Réserve Rozés 20 % vol
40 € / 60 €
Lot 165
9 Morgon cru du beaujolais Domaine de Vaugervands Les Charmes 2013
50 € / 60 €
Lot 166
1 Château Gazin Pomerol Domaine E. de Beilliencourt 2011
60 € / 80 €
Lot 167
5 Chateau Laffitte Carcasset cru bourgeois St estephe La Cuvée Prestige 2002
50 € / 70 €
Lot 168
1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1954
70 € / 90 €
Lot 169
1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1959
70 € / 90 €
Lot 170
1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1960
70 € / 90 €
Lot 171
8 Château Poyanne Récoltant Côtes de Bourg Médaille de Bronze 2011
30 € / 40 €
Lot 172
9 Chateau Haut Genin Bordeaux Rouge 2011
35 € / 40 €
Lot 173
50 € / 70 €
Lot 174
9 Côtes du Rhône Rouge Domaine E. Guigal 2012
65 € / 75 €
Lot 174-1
1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1950
90 € / 100 €
Lot 175
800 € / 1 000 €
Lot 175-1
300 € / 500 €
Lot 176
100 € / 120 €
Lot 177
80 € / 100 €
Lot 178
600 € / 800 €
Lot 179
200 € / 300 €
Lot 180
Etagère bois tourné. L 70 x 9 17 x Haut 92 cm
30 € / 50 €
Lot 180-1
Chaise médaillon en bois à pieds canelés, style Louis XVI, travail XIXe siècle
60 € / 80 €
Lot 181
150 € / 250 €
Lot 182
Deux fauteuils en bois relaqués crème, style Louis XVI (accidents) Haut 90 x P 58 cm x l 55 cm
60 € / 80 €
Lot 183
Bureau en bois à pieds tournés et entretoisé. Ouvrant à un tiroir . Epoque Louis XIII
150 € / 200 €
Lot 184
chaise style Louis XIII en bois tourné (accident)
20 € / 30 €
Lot 185
2 000 € / 3 000 €
Lot 186
lot de 6 chaises à piètement en fer forgé, patins laiton dans le goût Art Déco
300 € / 500 €
Lot 187
150 € / 200 €
Lot 188
300 € / 400 €
Lot 189
Buffet en chêne ouvrant à 2 portes style Louis XV . L 165 x P 65 x Haut 85 cm
100 € / 120 €
Lot 190
200 € / 300 €
Lot 191
ARMOIRE en bois naturel et loupe d orme .Epoque XIX eme siecle
150 € / 200 €
Lot 192
Lustre à six lumières en bronze. H 70 cm diam 66 cm env
40 € / 60 €
Lot 193
1 500 € / 1 800 €