VENTE MOBILIER OBJETS BIJOUX VINS SUR INTERNET OUVERTE AU PUBLIC

Vente passée le 20/12/2019
Voir les ventes à venir

Vente internet sans exposition préalable avec uniquement la possibilité de voir sur demande sur place les lots de 14h à 14h30.

Vins d'une belle cave professionnel, avec TVA récupérable et sans réserve.

ZA DU COUTIER
72400 CHERRE

183 Lot(s)

Lot 15
Laveuse de sol autoportée COLUMBUS ARA - 66MB100 environ 5 ans, déclarée non fonctionnante pour un problème...
Lot 17
XEROX Photocopieur Work Centre 7120
50 € / 80 €
Lot 18
Imprimante HP Color LaserJet CM2320nf MFP
10 €
Lot 19
Lot de 3 pistolets, état usagé/accidenté
20 € / 30 €
Lot 20
Appareil à vues stéréoscopique, avec une vingtaine de cartons
20 € / 30 €
Lot 21
Beau panneau ovale en marqueterie de bois colorés à décor de paon dans des ruines antiques. Cadre en...
50 € / 80 €
Lot 22
lot or 2 alliances et boucles d'oreille, poids 3.60 g
70 € / 80 €
Lot 23
Microscope R.JEULIN en métal/laiton
50 € / 80 €
Lot 24
Lot de diverses pièces de forme en porcelaine de genre Paris à filet or (accidents et usures)
30 € / 50 €
Lot 25
Miroir en bois noirci à encadrement feuillagé de type Forêt Noire. Dim 111 x 92 cm
30 € / 50 €
Lot 26
Bague en or gris avec pavage de petits brillants et de rubis en bandeau. Tour de doigt 53 environ. Poids...
500 € / 700 €
Lot 27
Table de chevet en bois naturel, ouvrant à une port et un tiroir ( tâches d'eau sur le dessus). Dim 43...
30 € / 50 €
Lot 28
Livre "Les Miniatures de l'Empire et de la Restauration par Camille Mauclaire, l'Edition de l'Art-H-Piazza...
120 € / 150 €
Lot 29
Chemisier en soie HERMES, taille 38. Bon état
50 € / 70 €
Lot 30
Lot 4 patins en verre pour poser des meubles et 3 autres
30 € / 40 €
Lot 31
Lot 4 patins en verre pour poser des meubles
30 € / 40 €
Lot 32
Lot de petits cadres et coupe papier en bois
15 € / 20 €
Lot 33
Blouson en cuir HARLEY-DAVIDSON, taille présumée 38 ou 40. Bel état
80 € / 100 €
Lot 34
Lot de cadres divers, métal, bois...
15 € / 20 €
Lot 35
Pendule cage en laiton ATMOS-Lecoultre fonctionnante
400 € / 600 €
Lot 36
Veste en daim homme HERMES, taille(?) (petites salissures)
50 € / 70 €
Lot 37
Veste en tissu et cuir HERMES, taille 42. Bon état (petites salissures)
50 € / 70 €
Lot 38
Lot 2 vestes en tissu/laine Lulu H et Corléone, taille 38/40. Bon état
30 € / 40 €
Lot 39
Lot de deux pendentifs en argent à décor de têtes antiques et d'une chaine en argent long 75 cm Poids...
30 €
Lot 40
Lot pièce en argent Léopold II montée en broche et 50 francs Hercule en argent et petite bague en argent...
20 € / 30 €
Lot 41
Miroir en bois doré à décor allégorique - Dos parqueté - Epoque 18ème siècle. Dim
400 € / 600 €
Lot 42
Lot épingle de cravate plaqué or et boutons de plastron plaqués or et medaille en FIX.
30 € / 50 €
Lot 43
Lot de parties de services de vaisselle divers, coupes et bougeoirs WEDGWOOD (accidents)
30 € / 40 €
Lot 44
Lot 5 bagues or poids brut 10.42 g
200 € / 220 €
Lot 45
Buste en métal patiné façon bronze de jeune garçon riant dans le goût du pêcheur napolitain de RUDE....
150 € / 200 €
Lot 46
Bague en or sertie de petits diamants en pavage et un plus important au centre d'environ 0,20 carat.Poids...
250 € / 350 €
Lot 47
Lot de livres divers dont "Les incas" de MARMONTEL, "Histoire de la Révolution française" de Janet, A....
20 € / 30 €
Lot 48
Lot "Histoire de la France" d'A. Castelot et A. Decaux, Arthur Conan Doyle et divers
20 € / 30 €
Lot 49
Lot de livres divers dont "Au pays des cygognes" de REGAMEY, "Histoire d'un crime" de Victor Hugo, "A...
20 € / 30 €
Lot 50
Hilaire LARRAMET ( 19e/20e siécle) Aquarelle "personnage féminin" , dim à vue 24 x 6 cm.
200 € / 300 €
Lot 51
Lot 9 livres dont Charles TRENET
30 € / 40 €
Lot 52
Montre de col en argent à décor feuillagé vermeillé, . POids brut 21gr.
20 € / 30 €
Lot 53
Lot bourse en argent et 2 bagues argent , poids brut 22g. On y joint un hochet en argent (accident).
30 € / 40 €
Lot 54
Lot 3 chaines en or poids 17g
320 € / 340 €
Lot 55
Lot medaille religieuse et medaillon avec perle; poids brut 4.85 gr
90 € / 95 €
Lot 56
Collier de perles en chute avec fermoir en argent et pierres blanches, long 48 cm env.
30 € / 50 €
Lot 57
Lot 6 chaises en bois doré (anciennement peintes) à décor sculpté de camelures et d'une lyre.Epoque 18ème...
800 € / 1 000 €
Lot 58
Encrier en bronze doré à deux godets et un tiroir à riche décor rocaille de feuillages, masques, sphynges...porte...
300 € / 500 €
Lot 59
Panneau décoratif en bois marqueté à décor d'une femme encadrement et noeud de suspension en tissu. H...
30 € / 50 €
Lot 60
Lot deux bagues en or une avec perle et pierres de couleur, l'autre avec décor feuillagé et pierres blanches.Poids...
80 € / 100 €
Lot 61
Lot 2 pièces en argent de 50 francs de type Hercule.
20 € / 30 €
Lot 62
Lot 9 pièces en argent diverses époques Poids 105 gr
70 € / 90 €
Lot 63
Robe T-shirt HERMES, taille 38/40. Bon état (à nettoyer)
30 € / 50 €
Lot 64
CALY (XXe siècle) Huile sur toile, "Bouquet de fleurs"- Dim 55x46cm
50 € / 80 €
Lot 65
Lot d'or. Poids 20gr
400 € / 420 €
Lot 66
Ménagère en métal argenté de la maison ERCUIS comprenant 12 grandes fourchettes, 12 grands couteaux,...
300 € / 500 €
Lot 67
Légumier couvert en métal argenté CHRISTOFLE. Diam 25cm
30 € / 50 €
Lot 68
Lot 3 dessous de bouteille en métal argenté ERCUIS avec chiffre SG (?)
30 € / 50 €
Lot 69
Balance mécanique TESTUT avec des poids divers
50 € / 80 €
Lot 70
Alovoldoff (?) Ecole italienne 20ème siècle Le Colisée et l'Eglise Saint François de Rome vus du mont...
200 € / 300 €
Lot 71
Partie de service vaisselle en STAFFORDSHIRE de la maison ENOCH WEDGWOOD modèle "Oriental Pheasants"...
150 € / 200 €
Lot 72
Lot de verres divers
20 € / 30 €
Lot 73
Objet décoratif en bronze (?) à décor de personnage et d oiseaux. Long 50 cm
15 € / 30 €
Lot 74
Bague marquise en or gris avec pavage de diamant et saphir central. Poids brut 4gr (manque)
800 € / 1 000 €
Lot 75
Lot 12 verres en cristal à motif : 6 grands Haut.:20cm, 5 moyens Haut.:18cm et 1 plus petit Haut.:16cm
30 € / 40 €
Lot 76
Broche plaque en argent ou métal argenté (pas de poinçonnage visible) à décor de strass ( manques) Trés...
30 € / 50 €
Lot 77
Lot d'un carton de verres divers
20 € / 30 €
Lot 78
Plat couvert en métal argenté LANCEL avec plat verre PYREX. Long 39cm
20 € / 30 €
Lot 79
Lot de 30 verres en cristal de BACCARAT modèle POLIGNAC dont 9 flûtes Haut.:17cm, 11 verres Haut.:14cm...
200 € / 300 €
Lot 80
Couverts à salade en métal argenté de la maison Christofle
30 € / 50 €
Lot 81
Veste Bazar de Christian Lacroix, taille 40. Bon état
30 € / 40 €
Lot 82
Lot en 2 tomes "Le patrimoine des communes de la Charente Maritime" - Flohic Edition
20 € / 40 €
Lot 83
Lot 3 livres, "Dictionnaire Antiquités et Brocante" par Jean Bedel Edition LAROUSSE "L'art au 18e siècle"...
30 € / 50 €
Lot 84
Jonc en or gris par CHAUMET-PARIS, signée, numérotée .Poids 12.66 gr
350 € / 400 €
Lot 85
Bague en or gris de forme triangle avec petit diamant de 0.15 ct environ. Poids brut4 gr ( anneau scié).
100 € / 120 €
Lot 86
Paire boucles d'oreilles en or. Poids 3.66 gr
70 € / 90 €
Lot 87
Lot 2 paires boucles d'oreilles or avec pierres vertes et pierres blanches et bague avec pierres vertes...
70 € / 90 €
Lot 88
Montre de col en argent à décor feuillagé, poinçon crabe.
20 € / 30 €
Lot 89
Lot 2 livres "les fortifications du littoral" et "châteaux manoir et logis en Charente Maritime" des...
60 € / 80 €
Lot 90
Lot en métal doré boutons de manchettes, 3 boutons sur pied et 3 boucles d'oreille et plaque émaillée.
25 € / 30 €
Lot 91
Plaque en bronze à décor d'une renommée, signature J.DELPECH. Dim 4cm x 6 cm
40 € / 50 €
Lot 92
Lot de 3 paires de lunettes RAY-BAN avec des étuis
80 € / 100 €
Lot 93
Paire d'appliques sur monture métal coloris or composées de multiples pièces en verre simulant des fleurs...
80 € / 100 €
Lot 94
Lot plat étain, plat métal argenté et saucière, plateau, soupière et plat (cassé recollé) en faïence...
20 € / 30 €
Lot 95
Lot de vaisselle en faïence de NIDERVILLER modèle CASSANDRE dont 14 grandes assiettes (2 ébréchées, 1...
30 € / 50 €
Lot 96
Lot 6 verres en cristal de couleur de BACCARAT. Haut.:20cm marqués au tampon
150 € / 200 €
Lot 97
ALTMANN Gérard (1923-2012), Gouache sur papier " sans titre" , SBD et daté 81. dim 105 x 74 cm ( contrecollé...
200 € / 300 €
Lot 98
lot 3 montres de col en or, poids brut 54 gr
340 € / 350 €
Lot 99
Lot 2 affiches. Dim 65x50cm et 80x50cm
20 € / 30 €
Lot 100
Lot de divers documents/revues et photos concernant Charles TRENET
50 € / 80 €
Lot 101
Lot en métal doré boutons de manchettes et 2 autres boutons sur pied.
20 € / 30 €
Lot 102
Lot de 6 livres dont faïence de Delft, Etains anciens, primitifs italiens, le KamaSutra, les arts décoratifs...
40 € / 60 €
Lot 103
Chevalière or avec pierre noire à décor d'un buste de guerrier en intaille. Poids 13.30 gr
275 € / 300 €
Lot 104
Montre de col en or, poinçon cheval. Poids Brut 22gr
150 € / 180 €
Lot 105
Montre de gousset d'homme en or. Poids 48 gr
330 € / 350 €
Lot 106
Lot bague en or et 2 médailles en or. Poids 4,10 gr
85 € / 95 €
Lot 107
Lot de deux chronometres en métal anciens dont un LIP.
30 € / 40 €
Lot 108
Lot deux fume cigarette dont un avec son étui marqué WHV.
20 € / 30 €
Lot 109
Lot de livres "Anthologie de la prose et de la poésie" de Albert DEMAZIERE, Le Coran, A. Daudet, et divers
20 € / 30 €
Lot 110
Paul Féval - oeuvres choisies - 9 livres par Legrand et Crouzet Editeurs, cartonnage ENGEL Dos lisses...
80 € / 100 €
Lot 111
Collier en argent avec pierres blanches et saphirs. Poids brut 18 gr
180 € / 220 €
Lot 112
Lot de 12 petites cuillères à glace en métal argenté de chez ERCUIS modèle feuillagé, on y joint 9 petites...
30 € / 40 €
Lot 113
Lot de divers objets dont métal argenté, petites cuillères, fourchettes à huitre, dessous de plat...
20 € / 40 €
Lot 114
Lot revues l'echo 1924 et Ma Récréation 1913/1914
10 € / 15 €
Lot 115
Lot de sabre, épée et baillonette
30 € / 50 €
Lot 116
Briquet DUPONT en métal argenté à décor guilloché (usures) et état d'usage pour la fermeture et le mécanisme.
10 € / 20 €
Lot 117
Lot de 2 appareils photos EUMIG et KODAK-PATHE-Target SIX-20
30 € / 40 €
Lot 118
SARREGUEMINES-ESDEVE garniture de cheminée en faïence comprenant une pendule (non fonctionnante) et 2...
50 € / 80 €
Lot 119
Plat de service en métal argenté ERCUIS. Long 60cm
20 € / 30 €
Lot 120
Lot de 41 verres en cristal de BACCARAT modèle TALLEYRAND composé de 11 petits verres Haut.:8cm, 12...
300 € / 500 €
Lot 121
Briquet DUPONT en plaqué argent à décor rainuré.(usures)
30 € / 40 €
Lot 122
Lot d'or. Poids 8gr
170 € / 190 €
Lot 123
Cuir bicolore bleu/jaune de ceinture HERMES. Dim L 75cm x l 3cm (bon état, trace de la boucle sur le...
80 € / 100 €
Lot 124
Chaine de montre en or. Poids 15gr
310 € / 330 €
Lot 125
Parties de services en métal argenté divers motifs feuillagés
20 € / 30 €
Lot 126
Belle paire de candélabres à 5 feux en bronzeargenté de style Louis XV à décor feuillagé portant une...
400 € / 600 €
Lot 127
Jonc en or jaune dans le gout de CHAUMET. Poids 14.85 gr
310 € / 400 €
Lot 128
Lot 3 plats en métal argenté dont plat ovale 32cm, plat rond 25cm et plat double compartiment 34cm
30 € / 50 €
Lot 129
Lot 12 couteaux en acier de Thiers, 11 grandes fourchettes en métal argenté et 11 grandes cuillères assorties...
30 € / 50 €
Lot 130
7 bouteilles 20 cl Champagne Pommery Pink Pop rosé NM
45 € / 50 €
Lot 131
12 bouteilles 20 cl Champagne Pommery Pink Pop Dry NM
80 € / 90 €
Lot 132
12 bouteilles 20 cl Champagne Pommery Pink Pop rosé NM
80 € / 90 €
Lot 133
12 bouteilles 20 cl Champagne Pommery Pink Pop Dry NM
80 € / 90 €
Lot 134
12 bouteilles Château Talbot - Grand Cru Classé - Saint Julien - 2005 en caisse bois
600 € / 700 €
Lot 135
4 bouteilles Château Talbot - Grand Cru Classé - Saint Julien - 2005
200 € / 250 €
Lot 136
4 bouteilles Château Talbot - Grand Cru Classé - Saint Julien - 2005 en caisse bois ouverte
200 € / 250 €
Lot 137
12 bouteilles Château Smith Haut Lafitte rouge - Grand Cru Classé de Graves - 2005 en caisse en bois
720 € / 800 €
Lot 138
4 bouteilles Château Smith Haut Lafitte rouge - Grand Cru Classé de Graves - 2005
240 € / 280 €
Lot 139
4 bouteilles Château Smith Haut Lafitte rouge - Grand Cru Classé de Graves - 2005 en caisse bois ouverte
240 € / 280 €
Lot 140
12 bouteilles Château Belgrave - Grand Clu Classé Haut Médoc - 2009 en caisse bois
240 € / 300 €
Lot 141
12 bouteilles Château Belgrave - Grand Clu Classé Haut Médoc - 2009 en caisse bois
240 € / 300 €
Lot 142
12 bouteilles Château Belgrave - Grand Clu Classé Haut Médoc - 2009 en caisse bois
240 € / 300 €
Lot 143
12 bouteilles Château Belgrave - Grand Clu Classé Haut Médoc - 2009 en caisse bois
240 € / 300 €
Lot 144
12 bouteilles Château Belgrave - Grand Clu Classé Haut Médoc - 2009 en caisse bois
240 € / 300 €
Lot 145
12 bouteilles Château Belgrave - Grand Clu Classé Haut Médoc - 2009 en caisse bois
240 € / 300 €
Lot 146
12 bouteilles Château Belgrave - Grand Clu Classé Haut Médoc - 2009 en caisse bois
240 € / 300 €
Lot 147
12 bouteilles Château Belgrave - Grand Clu Classé Haut Médoc - 2009 en caisse bois
240 € / 300 €
Lot 148
9 bouteilles Château Belgrave - Grand Clu Classé Haut Médoc - 2009 en caisse bois ouverte
180 € / 225 €
Lot 149
12 bouteilles Château Calon Segur - St Estephe - 2005 en caisse bois
600 € / 720 €
Lot 150
12 bouteilles Château Calon Segur - St Estephe - 2005 en caisse bois
600 € / 720 €
Lot 151
12 bouteilles Château La Gaffelière St Emilion 1er Grand Cru Classé - 2005 en caisse bois
720 € / 840 €
Lot 152
3 bouteilles Château Pichon Longueville - Cru Classé Pauillac - 2005 en caisse bois ouverte
240 € / 270 €
Lot 153
12 bouteilles Château Figeac - St Emilion - 2005 en caisse bois
1 200 € / 1 320 €
Lot 154
12 bouteilles Château Clos du Marquis - St Julien - Domaine DELON - 2005 en caisse bois
600 € / 720 €
Lot 155
12 bouteilles Château Clos du Marquis - St Julien - Domaine DELON - 2005 en caisse bois
600 € / 720 €
Lot 156
12 bouteilles Château Clos du Marquis - St Julien - Domaine DELON - 2005 en caisse bois
600 € / 720 €
Lot 157
7 bouteilles Château Clos du Marquis - St Julien - Domaine DELON - 2005 en caisse bois ouverte
350 € / 420 €
Lot 158
12 bouteilles Château Pavillon Rouge du Château Margaux en caisse bois cerclée
1 200 € / 1 320 €
Lot 159
12 bouteilles Château Pavillon Rouge du Château Margaux en caisse bois cerclée
1 200 € / 1 320 €
Lot 160
12 bouteilles Château Pavillon Rouge du Château Margaux en caisse bois cerclée
1 200 € / 1 320 €
Lot 161
12 bouteilles Château Pavillon Rouge du Château Margaux en caisse bois cerclée
1 200 € / 1 320 €
Lot 162
12 bouteilles Château Potensac - Medoc - 2005 en caisse bois
240 € / 300 €
Lot 163
12 bouteilles Château Potensac - Medoc - 2005 en caisse bois
240 € / 300 €
Lot 164
12 bouteilles Château Potensac - Medoc - 2005 en caisse bois
240 € / 300 €
Lot 165
12 bouteilles Château Potensac - Medoc - 2005 en caisse bois
240 € / 300 €
Lot 166
12 bouteilles Château Potensac - Medoc - 2005 en caisse bois
240 € / 300 €
Lot 167
12 bouteilles Château Potensac - Medoc - 2005 en caisse bois ouverte
240 € / 300 €
Lot 168
6 bouteilles Château Belgrave - Grand Cru Classé Médoc - 2006 en caisse bois
90 € / 120 €
Lot 169
3 bouteilles Château St Georges - Côte Pavie - Grand Cru St Emilion - 2001 en caisse bois ouverte abimée
60 € / 75 €
Lot 170
7 bouteilles Château Grand Barrail Lamarzelle Figeac - St Emilion Grand Cru - 2005 en caisse bois ouverte
85 € / 105 €
Lot 171
1 bouteille Château Clarke - Baron Edmond de Rothschild - Listrac Medoc - 2005
20 € / 25 €
Lot 172
6 bouteilles Château Clarke - Baron Edmond de Rothschild - Listrac Medoc - 2005 en caisse bois
90 € / 120 €
Lot 173
6 bouteilles Château Clarke - Baron Edmond de Rothschild - Listrac Medoc - 2005 en caisse bois
90 € / 120 €
Lot 174
6 bouteilles Château Clarke - Baron Edmond de Rothschild - Listrac Medoc - 2005 en caisse bois
90 € / 120 €
Lot 175
6 bouteilles Château Clarke - Baron Edmond de Rothschild - Listrac Medoc - 2005 en caisse bois
90 € / 120 €
Lot 176
6 bouteilles Château Clarke - Baron Edmond de Rothschild - Listrac Medoc - 2005 en caisse bois
90 € / 120 €
Lot 177
6 bouteilles Château Clarke - Baron Edmond de Rothschild - Listrac Medoc - 2005 en caisse bois
90 € / 120 €
Lot 178
6 bouteilles Château Clarke - Baron Edmond de Rothschild - Listrac Medoc - 2005 en caisse bois
90 € / 120 €
Lot 179
6 bouteilles Château Clarke - Baron Edmond de Rothschild - Listrac Medoc - 2005 en caisse bois
90 € / 120 €
Lot 180
6 bouteilles Château Clarke - Baron Edmond de Rothschild - Listrac Medoc - 2005 en caisse bois
90 € / 120 €
Lot 181
11 bouteilles Château Lagarde Pessac Léognan - Rouge - Vignobles DOURTHE - 2005 en caisse bois ouverte
165 € / 220 €
Lot 182
12 bouteilles Château Peyrabon - Cru Bourgeois - Haut Medoc - 2005 (étiquettes salies pour certaines)
120 € / 150 €
Lot 183
5 bouteilles Château Peyrabon - Cru Bourgeois - Haut Medoc - 2005 (étiquettes salies pour certaines)
50 € / 75 €
Lot 184
12 bouteilles Château Couvent des Jacobins - St Emilion - 2005 en caisse bois
360 € / 430 €
Lot 185
12 bouteilles Château Couvent des Jacobins - St Emilion - 2005 en caisse bois
360 € / 430 €
Lot 186
6 bouteilles Château Pontet-Canet - Grand Cru Classé - Pauillac - 2005 en caisse bois
480 € / 540 €
Lot 187
6 bouteilles Château Pontet-Canet - Grand Cru Classé - Pauillac - 2005 en caisse bois
480 € / 540 €
Lot 188
6 bouteilles Château Haut Beauséjour - St Estèphe - Cru Bourgeois - 2000 en caisse bois
120 € / 150 €
Lot 189
4 bouteilles Château Haut Beauséjour - St Estèphe - Cru Bourgeois - 2000 en caisse bois ouverte
80 € / 100 €
Lot 190
6 bouteilles Côte Rotie - Les Jumelles - Rouge - Domaines Paul Jaboulet Aîné - 2008 en caisse bois cerclée...
300 € / 330 €
Lot 191
6 bouteilles Côte Rotie - Les Jumelles - Rouge - Domaines Paul Jaboulet Aîné - 2008 en caisse bois cerclée...
300 € / 330 €
Lot 192
6 bouteilles Côte Rotie - Les Jumelles - Rouge - Domaines Paul Jaboulet Aîné - 2008 en caisse bois cerclée...
300 € / 330 €
Lot 193
6 bouteilles Côte Rotie - Les Jumelles - Rouge - Domaines Paul Jaboulet Aîné - 2008 en caisse bois cerclée...
300 € / 330 €
Lot 194
6 bouteilles Côte Rotie - Les Jumelles - Rouge - Domaines Paul Jaboulet Aîné - 2008 en caisse bois cerclée...
300 € / 330 €
Lot 195
6 bouteilles Côte Rotie - Les Jumelles - Rouge - Domaines Paul Jaboulet Aîné - 2008 en caisse bois cerclée...
300 € / 330 €
Lot 196
6 bouteilles Côte Rotie - Les Jumelles - Rouge - Domaines Paul Jaboulet Aîné - 2008 en caisse bois cerclée...
300 € / 330 €
Lot 197
6 bouteilles Côte Rotie - Les Jumelles - Rouge - Domaines Paul Jaboulet Aîné - 2008 en caisse bois cerclée...
300 € / 330 €
Lot 198
5 bouteilles Rupert et Rothschild Vignerons - Classique 2005 Vintage (Afrique du Sud) avec son carton...
100 € / 125 €